9
Окт
0

Агрессивные гости

В шести матчах 12-го тура чемпионата Молдовы в Национальной дивизии, который открывал второй круг первенства, команды хозяев поля выиграли только в двух встречах.
Результаты матчей:

«Академия» ― «Милсами» ― 3:1. Мячи забили: Ерхан ― 3, Левандовский ― 78 (п), Демержи ― 80. Де Раила ― 60.
«Сперанца» ― «Зимбру» ― 1:2. Мячи забили: Василов ― 45. Сакей ― 2, 4.
«Нистру» ― «Олимпия» ― 0:3. Мячи забили: Арабаджи ― 31, (автогол). Куба ― 26, Шевелев ― 89.
«Костулены» ― «Шериф» ― 0:3. Мячи забили: Даду ― 4, 51, Пащенко  ― 61.
«Тирасполь» ― «Рапид» ― 2:2. Мячи забили: Емельянов ― 25, Максименко ― 53. Руссу – 30, Дорош ― 38 (п).
«Дачия» ― «Искра-Сталь» ― 4:1. Мячи забили: Андраде ― 44, Орбу ― 75,  Жосан ― 85. Антонюк ― 2, Чеботарь ― 80 (автогол).

Не удержалась оргеевская команда на третьей позиции в турнирной таблице, куда перебрался столичный «Зимбру».
По сравнению с матчем в Гидигиче между «Академией» и «Дачией», в котором хозяева были разгромлены со счетом 4:0, нынешняя игра «Академиков» с «Милсами» отличалась собранностью, азартом, а самое главное – забитыми голами. В первой половине встречи у ворот голкипера «Милсами» Адриана Негая возникали острые моменты, но мяча в сетке болельщики так и не увидели. Во втором тайме игровое преимущество хозяев газона воплотилось в результат. Вначале Юлиан Ерхан красиво и точно пробил со штрафного удара. А затем, когда счет был 1:1, Юрий Левандовский с пенальти вывел свою команду вперед. Закрепил успех «Академии» Ион Демержи, которого после финального свистка команда вынесла с поля на руках.

Не обошлось в лагере «Милсами» и без скандала. Бразильский легионер команды Хавьер Адемар, который в нынешнем сезоне на поле не выходил, потребовал, чтобы ему выплатили $5 тыс. в качестве премиальных за прошлый сезон. Футболист заявил, что у него нет средств, чтобы жить в Оргееве, поэтому он покидает команду. Адемар улетел на родину, посчитав, что в Южной Америке теплее, в Бразилии футбол лучше, а главное, там вовремя выплачивают зарплату игрокам…

В Вадул-луй-Водэ «Зимбру» положил на лопатки кагульскую «Сперанцу» в первые четыре минуты игры. Новичок Национальной дивизии отыграл один мяч на последней минуте тайма, но большего добиться не смог. «Зубры» вышли на третью строчку с 19 очками, столько же у «Академии», но у студентов хуже разница в забитых и пропущенных мячах.

Атакский «Нистру» не может одержать победу в нынешнем чемпионате, играя даже на своем поле. У команды после 12 туров забито всего четыре мяча, а пропущено два десятка. После того как главный тренер команды Лилиан Попеску подал в отставку, там началась полная неразбериха. Клуб, который выступает в Национальной дивизии  начиная с первого чемпионата, рискует в нынешнем сезоне оказаться за бортом высшего эшелона молдавского футбола. Подтверждение тому, что в атакском футболе не все ладно, ―  крупное поражение в матче с «Олимпией», из которой, кстати, также ушел главный тренер Николай Буня.

В матче между «Костуленами» и «Шерифом», который проходил в Оргееве, шансов у хозяев поля завоевать хотя бы одно очко не было никаких. Лидер первенства, действующий чемпион страны «Шериф», легко расправился с сельской командой. Отличился  недавно вернувшийся в стан «Шерифа» Сергей Даду, который забил пару мячей в ворота костуленцев.

В Тирасполе состоялся принципиальный матч между командами «Тирасполь» и «Рапид». Хозяева поля  первыми открыли счет, но впереди были недолго, а к концу первого тайма уже проигрывали. Только во второй половине встречи тираспольчанам удалось свести игру к ничейному исходу.

В Кишиневе на стадионе «Зимбру» матч между «Дачией» и «Искрой-Сталь» начался интригующе: на второй минуте гости забили мяч, который оказался единственным успехом рыбницкой команды. Остальное время игры шло под диктовку «даков», которые победили с крупным счетом. Их отставание от лидера, «Шерифа», ― по-прежнему в 9 очков.

Сейчас в чемпионате наступает перерыв в связи с групповыми отборочными матчами чемпионата мира, а 13-й тур состоится 20 октября. Интрига в нем одна: встречаются «заклятые» друзья «Дачия» и «Зимбру»…